Балык из сельди

Балык из сельди

Это довольно редкий способ приготовления сельди среди обычных людей, многие наверняка балык из сельди даже не пробовали. Чаще всего так делают селедку рыбаки в полевых условиях, потому, что весь процесс занимает меньше суток, в зависимости от погоды. На берегу, без холодильника, вероятность испортить рыбу очень мала и ко всему этому, селедка получается безумно вкусная!

Ингредиенты
Порции: +1
Шаги
17 час. 0 мин.Печать
  • Балык из сельди
    Подготовка (1 час) Свежую сельдь (можно мороженную) разрезать по спине вместе с головой, удалить жабры и внутренности. Хорошо промыть от крови и замочить в холодной воде на 1 час, чтобы сошли остатки крови или хорошо промыть пальцами брюшную полость от сгустков крови под струей воды, тогда можно в воде не замачивать. За это время селедка пускает сок.
  • Балык из сельди
    Засолка (4-6 часов) После дать стечь воде, уложить в раскрытом виде, чешуей вниз, в подходящую посуду, каждую тушку пересыпать крупной солью. Солить 6 часов. Если хотите совсем малосольную, то солить нужно часов 4-5 и после не вымачивать, а просто хорошо промыть проточной водой. За это время селедка пускает сок.
  • Балык из сельди
    Вяление (12 часов) Слить тузлук, хорошо промыть каждую тушку в проточной воде. Вымочить в холодной воде пол часа и вывесить в тени, в раскрытом виде, на ветер, часов на 12. Если ветер летний, сухой, то балык будет готов еще раньше, уже часов через 6. Можно есть, это очень вкусно!))
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Просто вкусно